Calderas de biomasa serie MultiAuto 9-100kW

La serie MultiAuto se compone de calderas totalmente automáticas y policombustibles, Clase 5 (EN 303-5). Puede alimentarse de pellet y otros productos de la biomasa (hasta 30% de humedad), astillas de madera y simultáneamente troncos de leña.

Parrilla móvil escalonada (EN 300-5) de hierro fundido que permite la combustión de biomasas con alto nivel de humedad, dos resistencias eléctricas de 300W en versión Pellet y soplador en versión WoodChip, cámara de combustión refractaria para trabajar a temperaturas hasta 1400°C, sistema de aire secundario, sistema de limpieza completamente automático de cámara combustión e intercambiador de calor vertical con turbuladores, extracción automática de cenizas a cajón externo, sistema de alimentación completamente automático con válvula rotativa que evita retroceso llama (Back burn Protection Starvalves System, BPS), sinfín de alimentación 500mm y pantalla táctil con menús sencillos en varios idiomas (incluye español).

Silo integrado en versión Pellet con posibilidad de ampliación mediante silo externo, preparada para conexión a brazo agitador (no incluido) en versión WoodChip

Se encuentran disponibles en configuraciones para pellet (granulados) o astilla, y en cuatro franjas de potencia:

  • MultiAuto 9-22
  • MultiAuto 18-35
  • MultiAuto 38-60
  • MultiAuto 65-100

Caracteristicas

  • Quemador de configuración horizontal con sistema de limpieza automática

  • Sistema de limpieza completamente automático del intercambiador de calor

  • Extracción automática de cenizas, con piso móvil y cajón de compactación (incorpora sensor de llenado)

  • Dos resistencias eléctricas de 300W en versión Pellet . Soplador de aire caliente de 1600W en versión WoodChip

  • Sistema de alimentación completamente automático con válvula rotativa que evita retroceso llama (Back burn Protection Starvalves System, BPS)

  • Pantalla táctil con menús sencillos en varios idiomas (incluye español)

  • Acesorios disponibles: Módem WiFi + 4HeatApp, Módem GSM y sonda exterior

  • Clase 5 (EN-303-5)

Especificaciones técnicas

 223560100
Rendimiento (%)91,591,992,192
Consumo (Kg/h)1,1-3,51,8-62,5-83,5-11
Capacidad de agua (L)143160182215
Largo (mm)1070116012701320
Alto (mm)1340138013901410
Ancho (mm)980100011301300
Peso (Kg)345424514617
Evacuación de humos (mm)Ø150Ø150Ø180Ø180

Tecnología

  1. Flujo de aire horizontal adicional en la cámara de combustión que contribuye a la combustión igual de biomasa aumentando la temperatura de la cámara de combustión y totalmente el rendimiento del sistema.
  2. Mecanismo de limpieza de los residuos de cenizas del quemador.
  3. Extracción automática de cenizas en el contenedor con sistema de protección de sobrellenado y alarma.
  4. Sistema patentado de combustión de una rejilla móvil fabricada con hierro fundido de alta calidad y mecanismo de raspado, así como eliminación de residuos de la combustión.
  5. Cámara de combustión de hormigón refractario de alta calidad, resistencia térmica gruesa sobre 1400 C que ayuda a mantener alta temperatura en la cámara de combustión y protege las paredes de la caldera.
  6. Cubierta de hierro fundido de alta calidad para el flujo de llama, con orificios que proporcionan aire adicional y creación de combustión secundaria, reduciendo las emisiones de CO y aumentando el grado de eficiencia vertical de la combustión.
  7. Intercambiador de calor vertical, con resortes de turbulencia que crean turbulencia a los gases de escape que contribuyen a una mayor eficiencia y absorción de calor.
  8. Mecanismo de limpieza automática del intercambiador de calor, mediante un movimiento alternativo periódico de los resortes de turbulencia y del recipiente de recogida de cenizas, garantizando el rendimiento constante de la caldera.
  9. Rascador metálico para eliminar los residuos del intercambiador de calor.
  10. Depósito de silo con gran capacidad en cada modelo, equipado con un sensor de nivel y un sistema de alarma.
  11. Sistema de protección, que consta de dos barrenas y de una válvula de retorno, que impide el retorno de la llama al depósito de almacenamiento.
  12. Motor de alimentación de alta eficiencia, cubriendo las directivas europeas de 0,04 kW.
  13. Bajo consumo de energía, resistencia cerámica (170 vatios) para el encendido del sistema, incandescencia rápida.
  14. Mecanismo de control de nivel del combustible en la cámara de combustión.

VISTA LATERAL

  1. Rascador metálico para eliminar los residuos del intercambiador de calor.
  2. Mecanismo de limpieza automática del intercambiador de calor, mediante un movimiento alternativo periódico de los resortes de turbulencia y del recipiente de recogida de cenizas, garantizando el rendimiento constante de la caldera.
  3. Ventilador de escape ajustable electrónicamente que asegura el flujo suave hacia la chimenea evitando las acumulaciones de residuos al intercambiador de calor.
  4. Mecanismo de limpieza de los residuos de ceniza del quemador.
  5. Extracción automatizada de cenizas al contenedor con sistema de protección de sobrellenado y alarma.

 

 

Aplicaciones