Calderas de biomasa serie RotoMatic 

La serie RotoMatic se compone de calderas policombustibles semiautomáticas y totalmente automáticas. Clase 5 (EN 303-5). Quemador de afloración rotativo de hierro fundido con sistema de limpieza automática. Muy silenciosa, adecuada para interior de viviendas.

Caracteristicas

    • Sistema de limpieza completamente automático del intercambiador de calor en versión Automática. Mediante palanca externa en versión Estándar.
    • Extracción automática de cenizas, con piso móvil y cajón de compactación (incorpora sensor de llenado) en versión Automática. Cajón de gran capacidad en versión Estándar.
    • Sistema de alimentación completamente automático con válvula rotativa, antirretroceso de llama (BPS)
    • Control mediante pantalla táctil, personalizable e íntegramente en castellano
    • Encendido automático por resistencia eléctrica de bajo consumo
    • 5 años de garantía en el intercambiador
    • Acesorios disponibles: Módem WiFi + 4HeatApp, Módem GSM y sonda exterior

Especificaciones técnicas

Potencia (kW)18 | 25 | 3237 | 49 | 5869 | 82 | 100
Rendimiento (%)929292
Largo (mm)125014001550
Alto (mm)139015801750
Ancho(mm)98010901250
Capacidad Tolva (Kg)110150175
Capacidad de agua (L)80130185
Peso (Kg)330450600
Evacuación humos (mm)Ø150Ø180Ø180

Tecnología

  1. Quemador de alimentación por afloración con placa de aleación resistente al calor y mecanismo de limpieza rotativo de los residuos de la combustión.
  2. Ventilador de tiro controlado electrónicamente con sensor de velocidad que produce constantemente suficiente presión negativa en la caldera.
  3. Silo de almacenamiento de pellets de cargador superior con gran capacidad de combustible.
  4. Sistema de encendido eléctrico de bajo consumo de energía especialmente diseñado para el encendido rápido del combustible con flujo de aire caliente.
  5. Válvula rotativa de protección anti retroceso.
  6. Motor eléctrico de alto par y bajo consumo de energía del sistema de alimentación capaz de mover dos sinfines de alimentación.
  7. Intercambiador de calor vertical con turbuladores que aseguran la máxima transferencia de calor al agua de la caldera.
  8. Carcasas pinatadas con alta resistencia.
  9. Caja de ceniza de alta capacidad fácil de vaciar.
  10. Cámara de combustión secundaria de acero inoxidable que suministra oxígeno controlado al gas de combustión y permite que se queme completamente a 800 ° C. Por lo tanto, se logra la reducción de emisiones.
  11. Extracción automatizada de cenizas al contenedor con sistema de protección contra sobrellenado y alarma (Opcional)

Fácil acceso para mantenimiento

Seguridad anti retroceso

Cajón de cenizas

Módem GSM

Ventilador de humos

Quemador por afloramiento

Funcionamiento en cascada

Sonda climática

Limpieza sencilla del intercambiador

Pantalla táctil

Sonda Lambda

App para Smartphone

Aplicaciones