Calderas de biomas serie Idro

Serie de calderas industriales capaces de quemar granulados como pellet, hueso de aceituna, cáscara de almendra, etc, astilla hasta G50 y leña de forma simultánea. Admite astilla con niveles de humedad hasta el 50%, aunque se recomienda no pasar del 30% para obtener valores óptimos de rendimiento.

Parrilla móvil escalonada (conforme a normativa europea EN 300-5) de hierro fundido que permite la combustión de biomasas con alto nivel de humedad, cámara de combustión recubierta de refractario, intercambiador de calor vertical con turbuladores, extractor de tiro controlado electrónicamente, ventilador de primario/secundario con variador de velocidad, tornillo sinfín reforzado para admisión de astilla hasta G50, sistema de alimentación completamente automático con válvula rotativa que evita retroceso llama (Back burn Protection Starvalves System, BPS), motores de alta eficiencia conforme a normativa Europea, alto rendimiento (>90%) y baja emisión de CO y NOx, pantalla táctil con menús sencillos en varios idiomas (incluye español).

Se encuentran disponibles en configuraciones para pellet (granulados) o astilla, y en cuatro franjas de potencia:

  • Idro 150 kW
  • Idro 200kW
  • Idro 300kW
  • Idro 500kW

Caracteristicas

  • Sistema de quemador innovador con siete niveles de parrilla móvil, que permite la combustión de biomasa de hasta un 30% de humedad.
  • Rendimiento muy alto gracias a las condiciones de combustión totalmente controladas mediante el control y la gestión de la combustión mediante el sensor lambda.
  • Funcionamiento completamente automático con encendido automático, ciclos de limpieza y extracción de cenizas, con aviso de estado de la caldera.
  • Potencia variable dependiendo de las condiciones del sitio y la opción de memorizar y seleccionar parámetros de combustión según el tipo de combustible.
  • Separación del suministro de aire dual a la combustión principal y secundaria, para una combustión óptima y una explotación adecuada del biocombustible sin pérdidas.
  • Cámara de combustión de acero fundido de tipo pesado recubierto con hormigón refractario, con una larga vida útil.
  • Fácil de instalar y operar con el mínimo coste de mantenimiento.
  • Funcionamiento estable que asegura condiciones de calefacción óptimas.

Especificaciones Técnicas

 150200300500
Rendimiento (%)91,591,992,192
Consumo (Kg/h)1,1-3,51,8-62,5-83,5-11
Contenido en agua (L)4505406401700
Largo (mm)1670209922202408
Alto (mm)2082218521852185
Ancho (mm)923102310231120
Peso (Kg)1570176019602500
Evacuación de humos (mm)Ø200Ø250Ø300Ø300

Tecnología

  1. Sistema de rejilla móvil de hierro fundido con siete niveles de rejilla móvil, que permite la combustión, incluso de una mayor biomasa de humedad, hasta un 60%.
  2. Ventilador de suministro de aire de combustión principal con inversor.
  3. Entradas de aire para el suministro de aire de combustión secundaria, que aseguran un flujo de aire aún más controlado en los gases de combustión, enriquecimiento e ignición para una calidad de combustión óptima y gran eficiencia.
  4. Vástago reforzado para el suministro de combustible de gran diámetro con la capacidad de transferir incluso las virutas de madera del tipo G50.
  5. Sistema de suministro automatizado equipado con un dispositivo de seguridad que mantiene el sello continuo entre el dispositivo de almacenamiento y la línea de combustible e impide el flujo de retorno en la línea de combustible y el depósito de combustible.
  6. Nueva generación de motores de alimentación dual de combustible, con alto rendimiento bajo consumo de energía que cumplen con todas las directivas europeas.
  7. Sistema automático para la extracción de cenizas con barrenas dentro de la cámara de combustión y extracción a un contenedor de cenizas o en el sistema central de recogida de residuos.
  8. Cámara de combustión revestida con hormigón refractario grueso en los puntos de contacto de la llama con las paredes, asegurando una muy alta resistencia a los procesos químicos ya las temperaturas desarrolladas en la cámara de combustión.
  9. Intercambiador de calor con 4 vías verticales dobles con construcción en desaceleradores, para mayor eficiencia y mínima emisión posible de gases de escape.
  10. Sistema de limpieza del intercambiador de calor con movimiento alternativo automático periódico de los deceleradores, lo que garantiza la máxima transferencia de calor al agua.
  11. Motor controlado electrónicamente para vapores de tiro y escape a la chimenea.
  12. Sensor lambda para controlar y optimizar la eficiencia de la caldera y reducir los gases de escape (Opcional).
  13. Soplador de aire caliente para el encendido rápido del combustible 1660 W.
  14. Extracción automática de cenizas del quemador.

Ejemplos